20 октября — Всемирный День борьбы с остеопорозом


В 1997 году 20 октября Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)  был учрежден всемирный День борьбы с остеопорозом, чтобы привлечь внимание к заболеванию, ставшему в последние годы одним из самых распространенных, наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологической патологией и сахарным диабетом.  В России остеопорозом страдают каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина старше 50 лет.

Задержать развитие остеопороза помогает лечебная физкультура. Она должна быть направлена на растяжение и укрепление мышц в щадящем режиме, учитывающем состояние опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Но при физических нагрузках важно не переутомляться, так как это может приводить к нарушению координации движений и, как следствие, повышать риск падений

osteoporoz-1

Люди с остеопорозом вынуждены просчитывать каждый свой шаг, поскольку одно неосторожное движение – и незапланированная встреча с травматологом обеспечена.
Несколько советов для людей, страдающих остеопорозом:

• Измените обстановку в доме: вдоль лестниц установите поручни, освободите проходы и лестницы, закрепите болтающиеся провода и ковры, избавьтесь от  шатких стульев.
• В ванной установите поручни, используйте нескользкие напольные коврики.
• Носите устойчивую обувь.
На протяжении большей части жизни мы ощущаем радость от каждого движения – будь то танец, бег, поворот или наклон туловища. И нам кажется, что так будет всегда. К сожалению, это не так. Помните, что остеопороз не дремлет, а постепенно и незаметно разрушает наши кости.