Преступления коррупционной направленности в сфере здравоохранения и антикоррупционная политика в Госпитале Ветеранов 0


На сегодняшний день коррупция является одной из весьма актуальных проблем в Российской Федерации, которая самым негативным образом сказывается на развитии экономики государства и социальной инфраструктуры по отношению в первую очередь к органам власти и управления. Вследствие коррумпированности части служащих граждане, по сути, вытесняются из сферы бесплатных обязательных услуг в области образования, здравоохранения, социального обеспечения: бесплатные публичные образовательные, социальные, а также административные услуги становятся для них, по существу, платными. По мнению специалистов Комитета по борьбе с коррупцией, именно в тех сферах, от которых непосредственно зависит повседневная жизнедеятельность россиян: обеспечение безопасности, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п., — коррупция представляет особую опасность, создавая невыносимые условия жизни.

В условиях современной экономической и политической ситуации в Российской Федерации применительно к сфере здравоохранения коррупцию иногда определяют как «социальное явление», заключающееся в корыстном использовании служебного положения представителем сферы здравоохранения для личного обогащения. При коррупции в медицине используется не только непосредственно служебное положение, но и основанные на нем авторитет, возможности, связи.

Наиболее распространенными проявлениями коррупции в системе здравоохранения являются такие правонарушения, квалифицируемые Уголовным кодексом РФ, как:

Мошенничество (ст. 159 УК РФ),

злоупотребление должностными полномочиями (ст. 258 УК РФ),

превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ),

взяточничество (ст.ст.290,291, 291.1.,291.2 УК РФ),

служебный подлог (ст.292 УК РФ),

подделка документов (ст.327 УК РФ) .

По каждому из этих преступлений виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности за должностные преступления.

При назначении наказания за преступления коррупционной направленности,  предусмотренной Уголовным кодексом РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ).

Учитывая, что коррупция в здравоохранении имеет место быть в различных проявлениях, эта проблема не может быть решена одним нормативно-правовым актом или же какой-либо проверкой с последующим наказанием и осуждением виновных в коррупционных действиях. Необходима тщательная проработка антикоррупционных механизмов, начиная с самого низа.

Так в настоящее время в Национальном плане противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы, утвержденном Указом Президента РФ  одним из методов по совершенствованию антикоррупционной политики генеральной прокуратуре РФ предложено подготовить с участием Следственного комитета Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, иных заинтересованных федеральных государственных органов и до 30 января 2023 г. представить предложения: по установлению запрета на поступление на федеральную государственную службу и ее прохождение в отдельных федеральных государственных органах (исходя из специфики их деятельности), запрета на прием на работу по трудовому договору в эти федеральные государственные органы и осуществление в них трудовой деятельности для граждан, освобожденных от уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности с назначением судебного штрафа в соответствии со статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 Поэтому, учитывая, что врач — должностное лицо, оно несет бремя уголовной ответственности за выполнение должностных обязанностей.

Обращаю ваше внимание на то, что на нашем сайте размещена информация о порядке обжалования действий должностных лиц, номера телефонов «Горячих линий» правоохранительных органов, Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области С.Г.Яшновой, «горячая линия» Министерства здравоохранения Ульяновской области, форма электронного обращения и другие необходимые сведения в области противодействия коррупции, с этой информацией вы всегда можете ознакомится. Раздел «Антикоррупционная политика».

В Госпитале Ветеранов имеется ряд локальных актов по противодействию коррупции, действует комиссия по борьбе с коррупцией и урегулированию конфликта интересов, ответственным лицом в Госпитале Ветеранов по антикоррупционной политике является заместитель начальника Госпиталя по медицинской части – Федулова М.Е.


Добавить комментарий